Abbott Cobavital 1mg + 4mg 16 Comprimidos
6. Como devo usar este medicamento? Cobavital® microcomprimidos deve ser administrado por via oral (boca). Crianças de 2 a 6 anos: ½ a 1 microcomprimido, duas vezes ao dia, antes das refeições. Crianças acima de 6 anos: 1 microcomprimido, duas vezes ao dia, antes das refeições. A posologia diária não deve exceder 2 microcomprimidos. Adultos: 1 microcomprimido, três vezes ao dia, antes das refeições. A posologia diária de 3 microcomprimidos geralmente é satisfatória. Doses maiores não são requeridas, nem recomendadas para a estimulação do apetite. Não há esquema posológico recomendado para crianças com menos de 2 anos. No caso de sonolência acentuada é aconselhável reduzir a dosagem para a metade. Os microcomprimidos são facilmente dispersos em água, suco, leite ou na boca. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
| Peso | 0,17 kg |
|---|---|
| Dimensões | 8 × 8 × 14 cm |
| Marca | ABBOTT |
| Principio Ativo | COBAMAMIDA + CLORIDRATO DE CIPROEPTADINA |
| Registro | 1055303440069 |
| Requer CRM | NAO |
| Retencao Receita | NAO |
| Peso | 0.050 |
| Altura | 14 |
| Largura | 8 |
| Comprimento | 8 |
| Peso | 0.17 kg |
|---|---|
| Comprimento | 8 cm |
| Largura | 8 cm |
| Altura | 14 cm |
| Altura | 14 |
| Largura | 8 |
| Comprimento | 8 |
Veja tambem
Avaliações
Não há avaliações ainda.