Catarinense Água Inglesa 500ml
Produto tradicional fitoterápico
rnA Água Inglesa Catarinense é um produto tradicional fitoterápico utilizado como tônico e estimulador do apetite.
rnrn
Número de Registro
rnM.S. 1.0066.0002.001-5.
rnrn
Nome do Ativo
rnQuina Amarela – Cinchona calisaya Wedd.
rnrn
Composição
rnCada ml do produto contém 0,04ml de tintura de quina amarela [Chinchona calisaya Wedd.], equivalente a 400µg de quinina e excipientes.
rnrn
Contém
rn500ml
rnrn
Posologia
rnA posologia em ml do produto por peso corpóreo é de 1,3 ml/Kg/dia. Ingerir 2 colheres de sopa (30 ml). Utilizar antes das refeições, 3 vezes ao dia.
rnrn
Contraindicações
rnÁgua Inglesa Catarinense é contraindicado para pessoas com inflamação aguda quando acompanhada de febre ou vermelhidão na face. Também é contraindicado para pessoas com epilepsia, irritação nervosa, irritação vascular ou hemorragia ativa; para pessoas com úlceras estomacais ou intestinais, disenteria amebiana, gastrite, síndrome do intestino irritável, colite ulcerosa, enfermidade de Crohn, Mal de Parkinson, doenças de fígado ou indigestão hiposecretora. Este produto é contraindicado para uso por pacientes alérgicos à droga ou a seus componentes. Este produto é contraindicado para menores de 12 anos. Mulheres grávidas ou amamentando não devem utilizar este produto, já que não há estudos que possam garantir a segurança nessas situações.
rnrn
Alegação de uso
rnO produto Água Inglesa Catarinense é utilizado como produto tônico e estimulante do apetite.
| Peso | 0,560 kg |
|---|---|
| Dimensões | 12 × 8 × 16 cm |
| Marca | CATARINENSE |
| Registro | 1006600020015 |
| Requer CRM | NAO |
| Retencao Receita | NAO |
| Peso | 0.560 |
| Altura | 16 |
| Largura | 8 |
| Comprimento | 12 |
| Peso | 0.560 kg |
|---|---|
| Comprimento | 12 cm |
| Largura | 8 cm |
| Altura | 16 cm |
| Altura | 16 |
| Largura | 8 |
| Comprimento | 12 |
Veja tambem
Avaliações
Não há avaliações ainda.