Puravida Creatina 100% Monohidratada 300g
A creatina é um composto orgânico produzido em pequenas quantidades pelo organismo a partir dos aminoácidos glicina, arginina e metionina, sendo também encontrada em alimentos, especialmente nas carnes. Apesar de ser produzida pelo corpo e estar presente em alguns alimentos, os estudos apontam que suplementar pode trazer inúmeros benefícios para o desempenho físico, aumento de massa muscular e saúde cerebral (1,2).
rnrn
A creatina é um dos suplementos mais seguros e estudados, não havendo contraindicações para pessoas saudáveis. Recomenda-se a orientação de um profissional no caso de pessoas que apresentem problemas renais ou hepáticos. Não é indicada para pessoas menores de 19 anos, grávidas e lactantes (3).
| Peso | 0,336 kg |
|---|---|
| Dimensões | 12 × 8 × 16 cm |
| Marca | PURAVIDA |
| Requer CRM | NAO |
| Retencao Receita | NAO |
| Peso | 0.336 |
| Altura | 16 |
| Largura | 8 |
| Comprimento | 12 |
| Peso | 0.336 kg |
|---|---|
| Comprimento | 12 cm |
| Largura | 8 cm |
| Altura | 16 cm |
| Altura | 16 |
| Largura | 8 |
| Comprimento | 12 |
Veja tambem
Avaliações
Não há avaliações ainda.